Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1163T, Lote # 248

Lote de facsimilares.
a) García Panes, Diego.
Panorama de Anáhuac / La Conquista.
México: San Ángel Ediciones, 1997, 1998. 40 p. + láminas; 34 p. + láminas.
Parorama de Anáhuac: Compendio histórico que representa en estampas los sucesos memorables, trajes, ceremonias, poblaciones y demás noticias curiosas de Nueva España, desde sus primeros pobladores conocidos hasta que se conquistó México.
La Conquista: Selección de láminas y textos de los tomos V y VI del Theatro de Nueva España en los que se representan algunos sucesos memorables desde que los españoles desembarcaron en Tabasco hasta la toma de Tenochtitlán.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2. b) Noriega Robles, Eugenio.
El Arte de una Ciudad Minera.
México: San Ángel Ediciones, 2000. 78 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Echegaray, José Ignacio (edición).
Códice Mendocino ó Colección de Mendoza.
México: San Ángel Ediciones, 2001. 78 p.
Selección de algunas láminas del manuscrito del siglo XVI que bajo, ese nombre, se conserva en la Biblioteca Bodleiana de la Universidad de Oxford.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Martínez del Río de Redo, Marita.
El Zócalo.
México: San Ángel Ediciones, 1996. 100 p.
Reseña Histórica y anecdótica de la Plaza Mayor de México de 1521 a 1871.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Tejeda, Carlos.
El Bosque y el Agua.
México: San Ángel Ediciones, 1999. 3 h. + láminas.
Segunda edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote